“Могло бы быть и хуже”

С чем мы сравниваем успехи и неудачи в своих делах? Какую планку себе устанавливаем? И не ошибаемся ли мы, завышая эту планку?

В делах частенько бывает, что мы неосознанно рисуем себе идеальную картинку того, как у нас все должно получиться. И малейшее несоответствие полученного результата с идеалом расстраивает и выбивает из себя. Зачастую все это происходит неосознанно, когда мысли заняты чем-то более важным, а наше подсознание начинает на автомате сравнивать идеал и реальный результат. И вот тут-то как раз и нужно срочно включать свое осознание.

Есть такая волшебная мантра, о которой в своих рассказах упоминал еще Антон Павлович Чехов – “Могло бы быть и хуже”. Идеал по умолчанию недостижим, на то он и идеал. А ценить и радоваться все же стоит тому, что у нас есть. Например, пошел в магазин за кофе и чаем, а там есть только чай. И идешь назад расстроенный, что не купил кофе. Но ведь чай-то купил! И именно тот, который хотел, тот, который нравится! Чем не повод порадоваться?

Поэтому, как и во всех остальных делах, все зависит от нашего выбора. Что мы выбираем – радоваться тому, что у нас есть, или огорчаться от того, чего у нас нет? Для меня ответ очевиден. Осталось только почаще об этом вспоминать 🙂

(3 оценок, среднее: 4,67 из 5)